ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

В субботу отмечается день образования Центрального таможенного управления (ЦТУ), в этот день в 1993 году ГТК России был подписан приказ о создании Московского таможенного управления, которое впоследствии стало Центральным.

ЦТУ входит в единую федеральную централизованную систему таможенных органов Российской Федерации и обеспечивает реализацию задач и функций ФТС России в Центральном федеральном округе. Из числа всех таможенных органов Российской Федерации на долю ЦТУ проходится 15 % таможен и 17 % таможенных постов.

ЦТУ граничит с Республикой Беларусь и Украиной (протяженность государственной границы с Республикой Беларусь составляет 886 км, с Украиной – 1279 км). В регионе деятельности ЦТУ постановлениями Правительства Российской Федерации созданы 4 особые экономические зоны (ОЭЗ). В Калужской, Липецкой, Тульской областях – ОЭЗ промышленно-производственного типа, в Тверской области – ОЭЗ туристско-рекреационного типа.

В регион деятельности Управления входят территории 18 субъектов Российской Федерации и город федерального значения Москва (за исключением аэропорта Внуково).

В последние годы активно разрабатываются, внедряются и широко применяются передовые информационные таможенные технологии, преследующие основную цель таможенного администрирования – ускорение и упрощение таможенных операций.

За 24 года работы Центрального таможенного управления накоплен уникальный опыт в области защиты экономических интересов России, а также в сфере взаимодействия государственных органов и деловых кругов. Это позволит и в дальнейшем успешно решать задачи, поставленные перед ЦТУ Федеральной таможенной службой.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>