ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

Федеральная таможенная служба планирует поставить на территории России 16 центров электронного декларирования и КПП, оснащенных искусственным интеллектом.

ФТС готовит интеллектуальные пункты пропуска, где все таможенные операции полностью автоматизированы. Основой такой модели должна стать единая для всех контролирующих органов информационная система, в которую будут интегрированы все существующие технические средства таможенного контроля. Это позволит упростить и ускорить процесс администрирования, вывести его на принципиально новый уровень.

«Мы хотим научить наши системы «думать» над сложными таможенными процессами и решать задачи, связанные с обработкой больших массивов данных», — сказал глава ФТС Владимир Булавин на Международном таможенном форуме в Москве.

Также с помощью искусственного интеллекта будет сформирован профиль рисков участников внешнеэкономической деятельности. Меньшее вмешательство сотрудника таможни в этот процесс позволит повысить доверие бизнеса к результату.

«Интеллектуальные» пункты пропуска должны появиться в таможенных органах до 2030 года. Всего в России планируется открыть 16 центров электронного декларирования до 2020 года. Сейчас в стране работают уже 12. Создание центров позволяет перейти на электронный документооборот и снизить логистические и транспортные издержки для компаний, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью, а также сократить время таможенных операций.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>