ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

Депутаты Сахалинской областной думы единогласно приняли обращение к президенту России Владимиру Путину и правительству страны с просьбой построить мост, который свяжет остров и материк.

«В преддверии прямой линии с президентом России к депутатскому корпусу в правительство Сахалинской области поступают многочисленные просьбы сахалинцев о необходимости строительства моста на материк. В связи с этим мы приняли решение на внеочередном заседании нашего парламента рассмотреть вопрос о принятии обращения в правительство России и лично президенту о строительстве мостового перехода», — заявил спикер сахалинского парламента Андрей Хапочкин.

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко добавил что паромы, осуществляющие перевозки грузов между островом и материком, устарели. Кроме того, на их работу оказывают сильное влияние погодные условия. В непогоду на стороне Хабаровского края скапливается до 300 вагонов из-за чего приходится составлять графики первоочередности поставки грузов

«Вопрос строительства моста имеет стратегически важное значение. Изъятые у Сахалина по СРП деньги (с 2018 года 75% доходов налога на прибыль проекта СРП «Сахалин-2″ зачисляется в федеральный бюджет, 25% — в областной, до этого действовала противоположная схема — ИФ) также могут работать на Сахалинскую область, на экономику и развитие островного региона», — сказал глава региона на заседании в областной думе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал обращение региональных депутатов, сказав, что сейчас однозначный ответ дать нельзя, поскольку это вопрос экономической целесообразности. «И, конечно, этот вопрос должен предварительно прорабатываться экспертами в рамках правительства», — объяснил пресс-секретарь.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>