ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

Как сообщил президент республики Молдавии Игорь Додон на своей странице в Facebook, правила экспорта молдавской продукции были упрощены после переговоров между советниками президента Молдавии и руководителями Россельхознадзора и Роспотребназдора, и теперь импорт растениеводческой продукции из Молдавии разрешен через все таможенные посты, а не только КПП Брянска.

«Экспортеры фруктов и овощей в Молдове уже могут растаможивать продукцию на любом российском таможенном пункте, уполномоченном для оформления продукции. Этот шаг был предпринят партнерами из Российской Федерации после обсуждения и просьб, сделанных советниками Президента Республики Молдова по агропромышленным вопросам Ионом Пержу и по вопросам экономики Еленой Гореловой в ходе визита в Москву 22-23 мая, с руководством Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации “Россельхознадзор” и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека “Роспотребназдор”», — поделился в соцсети президент Молдавии.

По сообщению советника президента Молдавии по вопросам экономики Елены Гореловой, изменения позволят снизить транспортные расходы и ускорить поставки молдавских товаров. Она уточнила, что местные производители все еще остаются под строгим контролем российских надзорных органов. «Экспортировать имеют право только те, кто сумел доказать качество своей продукции», — отметила Горелова.

Экспорт молдавских овощей и фруктов в Россию был запрещен в марте 2005 года из-за несоответствия нормам безопасности. С марта 2007 года Россельхознадзор начал постепенно разблокировать поставки, которые велись под контролем российских экспертов и только при наличии договоров с импортерами в РФ.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>