ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА

Я работаю с фреоном уже 10 лет, но до конца так и не осознал, что же такое озоноразрушение? По сути, это как радиация  —  ее не ощущаешь, но воздействие на человека и природу она оказывает. Как говорят наши научные деятели, «озоноразрушающие вещества (ОРВ) оказывают негативное влияние на климат нашей планеты».И, прежде всего, это ведет к глобальному потеплению.

До 2010 года в Россию ввозить ОРВ  могла любая организация в любом количестве на основании лицензии, которую давали без разбора, направо и налево. На рынке по продаже хладагентов, на мой взгляд, был полный бардак.

Начиная с 2010 года, на основании Монреальских соглашений, Россия вводит квоту на ввоз ОРВ. Разрешен ввоз только хладагента R141b (по лицензии), остальные ОРВ стали запрещены к ввозу.

Лицензия на ввоз ОРВ (141b)  выдается на основании объема ввоза ОРВ за предыдущие года. Это привело к массовым случаям контрабандного ввоза различных ОРВ. А это, в свою очередь, привело к вводу уголовной ответственности за контрабанду ОРВ*.

Так, в январе 2014 года задержали организаторов и исполнителей крупного контрабандного канала поступления в Россию озоноразрушающих веществ. Эти товарищи под маркировкой озонобезопасных видов хладонов провозили хладагенты R11, R12, R22, R141b китайского производства. Вот как эти события были описаны в СМИ:

«В России пресечена работа крупного контрабандного канала озоноразрушающих веществ

В январе 2014 года Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и Следственным департаментом МВД России проведены крупномасштабные мероприятия по задержанию и аресту организаторов и исполнителей крупного контрабандного канала поступления в Россию озоноразрушающих веществ. Мероприятия проводились в пяти субъектах Российской Федерации, проведено более 20 обысков, арестованы три основных организатора по решению суда, с одного человека взята подписка о невыезде. Обнаружено и изъято более полутора тысяч емкостей различного объема с хладагентами R11, R12, R22, R141b китайского производства, кустарное оборудование по очистке и розливу контрабандных хладагентов из китайских емкостей в емкости российского производства, а также документы, печати и различные приспособления для нанесения на емкости маркировок озонобезопасных видов хладонов (лекала, трафареты). Основными покупателями нелегальных хладагентов являлись фармацевтические заводы — получатели официальных квот на R11 и R12.

Дело возбуждено по статье 226.1 п. 3 УК РФ. Следственные мероприятия продолжаются. 

* Статья 226.1. Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей.

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.»

Стоит отметить, что контрабанда ОРВ в Россию заметно снижается. Вероятно, бдительность правоохранительных органов, строгость наказания (контрабанду ОРВ практически приравняли к контрабанде наркотиков) и немалые сроки заключения, которые грозят нарушителям, возымели свое положительное действие.

Я, как оптимист, надеюсь, что в ближайшем будущем удастся полностью свести на нет незаконный ввоз озоноразрушающих веществ. Давайте действовать по закону и беречь окружающую среду!

Всем хорошего дня. Есть что сказать по этому поводу, высказывайтесь ниже в комментариях.

 

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>