ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА

Делюсь с вами историей о том, как не нужно и как нужно выстраивать взаимоотношения с таможней. Возможно, это позволит в будущем вам избежать ошибок.

Предыстория

Мы часто возим свои грузы через Питер, в частности, через Балтийскую таможню.  Однако, в этот раз таможня увеличила нам сумму при оформлении документов на 30% без видимых на то причин. По советам окружающих решили не вступать в спор с таможней и заплатить больше.

Но, стали мучить сомнения, а верно ли мы поступили, оплатив молча, не получив разъяснений?

Развитие сценария

Решили обратиться к юристу и написали исковое заявление в Арбитражный суд. Отсюда начались наши злоключения.

Итак, приходит на Балтийскую таможню очередной груз – газ в одноразовых баллонах.  Все документы, естественно, в порядке, НО:

  • сотрудники таможни посчитали, что газ пришел в многоразовой таре (на каком основании, об этом история умалчивает) и потребовали от нас обеспечение в n-ой сумме,
  • а позже усомнились в коде товара и потребовали увеличить сумму практически в 4 раза!

Платить мы отказались и таможня остановила оформление груза.

Что делать?

Решили забрать груз из Балтийской таможни и перевезти его по внутреннему транзиту на другой таможенный пункт.

Не все так просто! Балтийские таможенники отказались отдавать документы, но путем нескольких переговоров и приезда нашего директора, документы на груз мы получили и без проблем растаможили в другом пункте.

Счастливый финал

Поданный иск к Балтийской таможне мы выиграли и вернули дополнительные платежи по КТС и за юридические услуги.

Мораль

Не бойтесь вступать в спор с таможенными службами и настоять на своем. Главное, держите документы в порядке и ведите честную игру.

Если сталкивались с похожей ситуацией, делитесь опытом в комментариях!

 

Свинухов Владимир Геннадьевич
Профессор кафедры «Таможенное дело» РЭУ имени Г.В. Плеханова

Комментарии (25)

Анастасия
Очень часто приходится сталкиваться с тем, что таможенные органы взимают неправомерно много таможенных платежей с декларанта. Говорят декларанту о том, что он неверно установил код ТН ВЭД (особенно когда таможенная пошлина меньше той, которую хотят установить органы, для того чтобы получить больше денег). С одной стороны, можно понять таможенников: они должны пополнять казну государства, поэтому они стараются менять код в сторону кода с наибольшей пошлиной. Но с другой стороны, страдает декларант, чьи интересы ущемляются, о чем и говорится в этой статье. Поэтому я считаю, что вы поступили правильно, вступив в спор с таможней и защитили свои интересы. Думаю, отношения между таможней и лицами, перемещающими товары, должны строиться на соблюдении законодательства и правовых актов. Таможенным органам следует менять код только когда декларант неправильно его указал, а не в целях извлечения большей выгоды.
Метин
Думаю в этой статье мы видим, что с коррупцией в таможне сложно бороться. И идти против них тоже не просто, если рядом нет юр лица, которое поможет решить вопросы. И конечно же, как сказано в этой статье, вести честную игру, и тогда все будет на много проще. Сам я ещё не перевозил ничего через границу, но, думаю, в будущем у меня будет такой опыт, и я сам оценю работу таможни.
Анна
Спасибо за очень интересную статью
Марина
Действительно, очень часто приходится сталкиваться с необоснованными решениями наших органов, в том числе и таможенных. Данная ситуация является образцом того, как нужно выстраивать отношения с таможней, отстаивая при этом свои права. Однако существуют и иные случаи, когда таможенные органы действительно правы, и не нужно с ними вступать в спор. Нужно судить отдельно по каждой ситуации. Спасибо за данную статью, она оказалась довольно полезной!
Регина
Не встречалась с такой ситуацией,но теперь буду бдительна и внимательна. Нужно не бояться настаивать на своем. Интересная статья,спасибо!
Ксения
Очень полезная статья. Мне не приходилось сталкиваться с подобной ситуацией, но, благодаря этой статье, буду знать, как вести себя в таких случаях.
Акаев Али
Статья очень важна и актуальна в наше время!!!
Юлия
Спасибо за статью,очень продуктивная и интересная информация. Мне не приходилось сталкиваться с подобными ситуациями. Благодаря этой статье я узнала, как поступать при определенных обстоятельствах. Нужно всегда доказывать свою правоту и не бояться вступать в споры! Если вам действительно нечего скрывать.
ольга
Огромное спасибо за данную статью,я думаю в будущем при сталкивании с даной ситуации,я буду знать как поступить в той или иной ситуации!
Павел
Очень хорошая статья! Вселяет уверенность.
Лидия
с подобной ситуацией не сталкивалась,но считаю,что отстаивать свою правоту необходимо,тем более ,если у вас нет проблем с документами. спасибо за опыт!
Юля
Полезная статья , позволяющая не совершать ошибок. Спасибо за нужную информацию!
Изабель
Спасибо за полезную информацию! Интересная статья, актуальная в современное время.
Василий
Спасибо за статью. Полностью согласен, что всегда нужно отстаивать свою позицию, особенно если имеют место быть неправомерные действия со стороны таможенных органов.
Евгения Т. ТД-34
С данной ситуацией не сталкивалась, но информация очень полезна. Спасибо!
Гоша
Давайте готовить и сделаем все лучше.
Павел
Спасибо за статью, она внушает отстаивать свою точку зрения.
Любовь
Очень интересная статья! Спасибо за полезную информацию
Ани
Спасибо за статью! После нее не страшно отстаивать свои права. Очень полезная информация.
Максим
Частенько приходилось слышать данную проблему у знакомых людей. Сам не сталкивался,но благодарю,очень интересная и думаю важная информация!
Али Мирзоев
Данная ситуация подтверждает, что нужно отстаивать свою позицию если ты прав( ведение честной игры). Спасибо за полезную информацию!
Отари
В этой статье мы видим, что с коррупцией в таможне сложно бороться.Очень часто приходится сталкиваться с тем, что таможенные органы взимают неправомерно много таможенных платежей с декларанта. Данная ситуация является образцом того, как нужно выстраивать отношения с таможней, отстаивая при этом свои права.Спасибо за данную статью, она оказалась довольно полезной!
Дарья
Закон для всех обязателен к исполнению! Как ясно из статьи - документы были все в порядке, а значит успешный исход дела в суде стал итогом всех происшествий. Если в будущем придется столкнуться с такой ситуацией, то благодаря Вашей статье, я знаю что делать. Спасибо за рассказанный опыт!
Ксения
Статья заставляет задуматься о том, что необходимо отстаивать свою правоту, с такой ситуацией не приходилось сталкиваться, но если всё же я попаду в такую ситуацию, то благодаря вашей статье буду знать как действовать! Спасибо, что делитесь опытом в таких непростых вопросах.
Мария
Счастливый финал это замечательно. И хорошо, что закон всё-таки восторжествовал. Повторюсь, что статья, безусловно, полезная. Но хочу отметить, что прежде чем подавать в суд и начинать спорить с таможенным сотрудником (что иногда может только усугубить ситуацию) , необходимо убедиться в своей правоте и уверенном знании ТК. Также думаю, что необходимо найти опытного юриста, в чём Вам очень повезло. Надеюсь, что для Балтийской таможни это будет уроком. И желаю Вам не сталкиваться с подобными ситуациями в последующих перевозках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>