ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

Союзы транспортно-логистических, производственных и торговых компаний уведомили мэра Москвы Сергея Собянина о том, что из-за ужесточения правил движения грузового автотранспорта в Москве могут подорожать продукты и начаться перебои с их поставками.

Союзы производителей, транспортных и торговых компаний в письме просят городские власти приостановить действие постановления мэрии, ужесточающего порядок оформления пропусков для грузовых автомобилей и правила их передвижения. В письме также обращается внимание на то, что новые правила предполагают запрет на въезд автомобилям грузоподъемностью до 12 тонн в пределы МКАД с 06:00 до 22:00. В это же время грузовики до одной тонны не могут въезжать в пределы Третьего транспортного кольца.

Авторы письма указывают, что документ не только усложнил подачу заявки на получение разрешений, но и запрещает оформление разовых пропусков на пять дней чаще, чем два раза в месяц. К тому же, отмечается в письме, срок рассмотрения заявок на разовые пропуска увеличился с трех до восьми часов.

Источники отмечают, что расходы на логистику составляют от 7 до 20 процентов в цене продуктов в зависимости от категории. Предполагается, что с учетом повышения НДС и роста стоимости топлива некоторые категории могут подорожать на 3-4 процента в первом полугодии. Компании предупреждают столичного мэра Сергея Собянина о том, что проблемы с логистикой приведут к нерегулярной поставке пищевых продуктов в магазины и к росту цен на ряд продуктов — а это может повлечь за собой рост социальной напряженности и вспышки протестов.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>