ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

Высокоорбитальный сегмент российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в составе шести космических аппаратов будет развернут в течение трёх лет.

«Роскосмос» в 2023-2025 годах запустит шесть спутников ГЛОНАСС.  «Запуск первого космического аппарата «Глонасс-В» запланирован на 2023-й год, а полное развертывание группировки из шести космических аппаратов — к концу 2025 года. В результате точность навигации в Восточном полушарии будет повышена на 25%», — сказал сообщил первый замгендиректора «Роскосмоса» Юрий Урличич.

По его словам, в 2019 году начнется проектирование высокоорбитального сегмента ГЛОНАСС, что позволит потребителям осуществлять навигационные определения в крупных городских агломерациях.

Урличич отметил, что высокоорбитальный сегмент ГЛОНАСС будет состоять из шести космических аппаратов, размещенных в трех орбитальных плоскостях. «Космический аппарат «Глонасс-В» будет построен на базе существующей платформы аппарата «Глонасс-К»», — сказал он.

Первый замгендиректора «Роскосмоса» добавил, что масса спутника «Глонасс-В» составит менее одной тонны, что позволит отправлять на орбиту два аппарата одновременно с использованием ракеты-носителя «Ангара-А5» с космодромов Плесецк и Восточный.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>