ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

Российское Министерство транспорта планирует внедрить в сотрудничестве с перевозчиком Maersk блокчейн-платформу TradeLens в российские морские перевозки.

Минтранс  собирает предложения от различных профильных ведомств о внедрении в сотрудничестве с перевозчиком Maersk блокчейн-платформы TradeLens. В таможенной службе указывают  на отсутствие соответствующего законодательства и отметили, что платформа может быть интегрирована в таможенные структуры только после изменений в законодательстве. ФСБ уже одобрило инициативу и настаивает на использовании электронных подписей. Это переводит морскую логистику на блокчейн для уменьшения бумажного документооборота и сокращения времени на обработку грузов.

Платформа TradeLens предназначена для отслеживания грузовых перевозок и обмена таможенной и финансовой информацией. TradeLens использует технологию IBM Blockchain, позволяющая участникам платформы конфиденциально обмениваться информацией и транспортными документами в режиме реального времени со всеми заинтересованными участниками грузоперевозки. Сейчас к платформе уже присоединилось свыше 90 фирм и государственных органов.

Тестирование проекта пройдет в Большом порту Санкт-Петербурга уже в марте текущего года. Системы поставок и логистики на блокчейн переводят Mercedes, Alibaba, SEAT, компании добывающей промышленности и другие. Работу в этом направлении ведет российский гигант РЖД совместно с Ростехом. Такие же пробы блокчейн-платформы проходит в южном порту Пусана. При успешном тестировании проект масштабируют на другие порты, а осенью 2018 года концепцию «Умного порта» уже представили в Испании и Сингапуре.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>