ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

Как сообщает пресс-служба, иркутский лесоэкспортер стал фигурантом четырех уголовных дел после невозврата из Китая более 80 млн рублей.

Как было установлено, фирма-лесоэкспортер поставила в Китай древесины на 91,3 млн рублей. При этом более 86,3 млн рублей в Россию не была возвращены.

«Общество с ограниченной ответственностью, зарегистрированное в Куйтунском районе Иркутской области, заключило два внешнеэкономических контракта на поставку пиловочника (круглого леса) и пиломатериалов хвойных пород с маньчжурскими компаниями по производству деревянных изделий на общую сумму 108 млн рублей», — говорится в сообщении.

Было установлено, что директор российской фирмы для возврата денег в суды не обращался, претензии партнерам не предъявлял. Более того, чтобы уйти от ответственности за нарушение валютного законодательства, руководитель фирмы официальные полномочия с себя сложил. При этом должность директора фирмы вместо себя предложил 25-летнему работнику, занимавшегося посадкой леса и имевшему лишь начальное образование средней школы. Таким образом, в ЕГРЮЛ злоумышленники внесли и зарегистрировали изменения, по которым учредителем и директором фирмы стало подставное лицо. Установлено, что никакого участия в финансово-хозяйственной деятельности и руководстве фирмы её новый учредитель и директор не принимал, прекрасно осознавая, что является фиктивным лицом.

Отделением дознания Иркутской таможни возбуждены два уголовных дела по ч.1, 2 ст.193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации (возвращению) денежных средств в крупном и особо крупном размере). Кроме того, в отношении фактического руководителя фирмы и ее нового «директора» возбуждены еще два уголовных дела по ч. 1 ст. 173.1 (незаконное создание юридического лица) и по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования юридического лица).

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>