ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

Логистика переходит на аутсорсинг

  • 19.03.2015
  • 0 Комментарии
  • Titan
  • FSMG, логистика, логистические услуги, Россия,
  • Ваш комментарий

Рост аутсорсинга логистических услуг в России уже составил 20% и превысит 800 млрд. рублей.

Логистическая компания City Express провела сравнительное исследование рынков двух «предкризисных» периодов – 2007-2009 гг. и 2013-2014 гг. – и выяснила, что в экономически нестабильные периоды наблюдается активная передача компаниями логистических услуг на аутсорсинг. Этот тренд является общемировым, и Россия имеет большой потенциал для его реализации. На данный момент порядка 80% компаний США уже передали данные функции логистическим операторам. В Европе данный показатель чуть ниже и равен 60%, а в Китае составляет 50%.

По различным оценкам, в данный момент в России около 30% компаний передают логистику на аутсорсинг. В своем отчете City Express констатируют, что объем рынка в России преодолел отметку в 2 трлн рублей. Рост рынка в 2014 г. составил, по данным компании, порядка 2%. Основным драйвером роста этого рынка в стабильной экономической ситуации является прогрессирующий рост рынка электронной коммерции. City Express ожидают рост аутсорсинга в России на уровне 6%. Объем рынка может достигнуть в текущем году 800 млрд рублей — полагают аналитики компании.

По оценке экспертов J’son & Partners Consulting, до 2018 года интернет-продажи будут расти в среднем на 20,2% в год. С другой стороны, непростая экономическая ситуация и высокий уровень конкуренции призывают многих ритейлеров к оптимизации издержек, в свою очередь это также стимулирует рост рынка аутсорсинга логистических услуг.  Наблюдается рост потребительского интереса к FMSG-товарам в регионах, что влечет за собой потребность производителей в логистических компаниях с качественным сервисом.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>