ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

В крымских портах стоять – себе дороже

ФАС России проверяет информацию о завышении тарифов на заход грузоперевозчиков в порты Крыма.

Антимонопольная служба проверяет информацию о троекратном завышении тарифов в портах Крыма – тарифы установлены ГУП «Крымские морские порты» по жалобе крупного грузоперевозчика.

С 1 января 2015 года крымские порты установили новые, повышенные ставки портовых сборов. На это еще в начале года жаловались представители местных транспортных компаний. По их словам, обновленная тарифная сетка сделала крымские гавани абсолютно неконкурентоспособными: заход судна в Керчь обходится его владельцу в несколько раз дороже, чем погрузка или разгрузка в Темрюке, Кавказе или Новороссийске. Так, грузоперевозчик пишет о том, что «судозаход в керченский порт, в частности, будет стоить для обычного парома или контейнеровоза порядка 150 тыс. руб.», тогда как «судозаход в порт Новороссийск, например, стоит 45–55 тыс. руб.».

Источник пояснил, что в переходный период ГУП находится вне полномочий федеральных органов. Поэтому крымские власти установили тарифы на портовые услуги, исходя из собственных представлений об их необходимом уровне, передает РБК.

ФАС сейчас проверяет достоверность этих сведений. Если они подтвердятся, в отношении ГУПа уже до конца марта могут возбудить дело. Вечером в пятницу, 20 марта, истек крайний срок, когда «Крымские морские порты» могли подать в антимонопольный орган документы, подтверждающие обоснованность столь высоких ставок. На их изучение УФАС отводится два месяца.

По словам собеседника, пока судозаходов в порты полуострова очень мало. С материковой части России везут продовольствие и товары народного потребления. Но с этого года начнутся масштабные стройки в рамках федеральной целевой программы развития Крым и тарифы на портовые услуги в Крыму, по мнению источника, надо будет снижать.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>