ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

Госдума одобрит законопроект об ответных мерах на санкции США и других стран 15 мая.

Проект о контрсанкциях РФ может быть принят в окончательной редакции до конца мая. «Мы идем по пути возможных мер применения санкций и механизмов, а что касается конкретных товаров, ввоз или вывоз которых может быть запрещен, то это прерогатива президента и правительства. Мне кажется, такой подход в первую очередь сохраняет направленность этого закона, то есть противодействие нанесению ущерба гражданам РФ и российской экономике», – рассказал первый вице-спикер нижней палаты парламента Александр Жуков.

По словам господина Жукова, на заседании совета по законотворчеству при председателе Госдумы, которое было посвящено обсуждению законопроекта, было решено исключить из него конкретные товары и отрасли, к которым могут быть применены санкции, включая «жизненно важные товары», а именно лекарства. Но в ходе доработки законопроекта о контрсанкциях решено уйти от необходимости запретить ввоз из США в РФ лекарств, аналоги которых существуют в России, заявил первый зампредседателя Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

Окончательный перечень товаров, запрещенных или ограниченных к ввозу, определит правительство по решению президента РФ.
Законопроект о контрсанкциях был внесен 13 апреля. Его авторами стали лидеры всех думских фракций. Позднее его подписали более 360 депутатов и несколько сенаторов.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>