ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

На 15-й экспертной сессии Вольного экономического общества в Москве были озвучены результаты научного исследования, которые показали, что модернизация строительство новых железных дорог на Дальнем Востоке обеспечит прирост ВВП.

Как сказал в своем выступлении научный руководитель Центра долгосрочного прогнозирования и стратегического планирования МГУ имени М. В. Ломоносова Сергей Малков, работа по улучшению Транссиба и БАМа и строительство новых железных дорог позволит реализовать в Сибири и на Дальнем Востоке более 50 масштабных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций свыше 3,7 трлн рублей, что даст минимум 3% прироста ВВП. При этом будет создано 110 тыс. новых рабочих мест.

По словам Малкова, в программу нового строительства необходимо включить сооружение высокоскоростной магистрали с Дальнего Востока в Европу, а также железнодорожной ветки на Сахалин. Это позволит решить сразу две задачи: связать скоростными коммуникациями территорию страны и более эффективно использовать транзитный потенциал естественного транспортного коридора через Россию.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>