ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

В рамках X Гайдаровского форума эксперты обсудили тему цифровой прослеживаемости и маркировка товаров.

Внедрение маркировки необходимо как возможность физического контроля движения товаров, решили специалисты в рамках круглого стола «Цифровая прослеживаемость» на Гайдаровском форуме.

В этом году планируется завершить работы в части оборота данных между «магистральными» цифровыми федеральными системами в сфере прослеживаемости товаров. Это в свою очередь позволит запустить во взаимодействии с частными операторами дополнительные сервисы.  Согласно распоряжению правительства РФ, утвержден перечень 10 товарных групп, которые с 2019 года подлежат обязательной маркировке. Это — табак, духи, обувь, шины и пневматические покрышки, фотокамеры и лампы-вспышки, а также пять групп изделий легкой промышленности.

Заместитель руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов в рамках круглого стола «Цифровая прослеживаемость» на Гайдаровском форуме. отметил, что весь массив данных, начиная от намерения ввоза, и другие операции передаются в налоговую. «Контроль осуществляется вплоть до выбытия товара из оборота. Если в налоговой видят разрывы в цепочке, то возникает «алерт»», — пояснил он.

 «При проектировании архитектуры системы и прогнозировании нагрузки на нее мы исходим из десятков миллиардов записей в год, поскольку одна только табачная промышленность дает нам порядка 15 миллиардов записей ежегодно. Это будет система, которая с точки зрения объема данных и скорости их обработки, станет беспрецедентной в нашем ИТ-пространстве», – подчеркнул в своем выступлении исполнительный директор Центра развития перспективных технологий Дмитрий Алхазов.

Помощник председателя ЕЭК Виктор Гриднев заявил что, до конца года запустится проект маркировки по табаку между Казахстаном и Россией, также начаты работы по взаимодействию России с Казахстаном и Белоруссией по маркировке обуви.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>