ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

Как заявил генеральный директор Scania в России Войцех Ровински на Международном форуме «Автонет», который прошёл в Москве, шведская компания присоединилась к реализации программы по тестированию беспилотных автомобилей.

Речь идёт о тестировании подключенных и беспилотных автомобилей на трассе М-11 «Москва — Санкт-Петербург» в рамках исполнения поручения премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Scania присоединилась к реализации дорожной карты Национальная технологическая инициатива (НТИ) «Автонет» (беспилотный транспорт), в частности к тестированию беспилотных автомобилей.Соответствующее соглашение подписано между «Скания-Русь» и НП «ГЛОНАСС».

«Scania уже не первый год участвует в крупных проектах, связанных с развитием автономного грузового транспорта по всему миру. В России – это наш первый опыт. Техника Scania будет использоваться в испытаниях технологий и инфраструктуры для движения беспилотного и подключенного транспорта.», — рассказал генеральный директор Scania в России Войцех Ровински.

В свою очередь, соруководитель рабочей группы НТИ «Автонет», президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко отметил, что Scania обладает необходимым опытом в развивающемся сегменте использования технологий высокоавтоматизированного транспорта – «караванном вождении».

У компании Scania уже есть опыт работы с беспилотным транспортом. Она сейчас развивает технологию «караванного вождения» – когда машины автоматически осуществляют движение в колонне, следуя друг за другом на малом расстоянии. Сейчас компания проводит испытания новинки в Швеции, Сингапуре, Финляндии и ряде других стран.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>