ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

По словам министра природных ресурсов России Дмитрия Кобылкина, незаконную вырубку сибирского леса китайцами надо прекратить, иначе Москва готова наложить эмбарго на вывоз сырья-«кругляка» в Китай.

«Китай должен четко понимать, что если они не подключатся к решению этой проблемы, то у нас не будет другого варианта, кроме как запретить экспорт леса полностью. Если мы увидим конкретные шаги с китайской стороны, то мы эту проблему победим»  — заявил министр. По словам Кобылкина, по решению этой проблемы он сотрудничает с тремя китайскими министерствами, ответственными за природопользование, и правоохранительными органами Китая.

По данным Российского экспортного центра, в 2018 году легальный экспорт лесной отрасли России в Китай составил $3,7 млрд. Разброс данных о незаконной вырубке – от 0,8 до 40% от общего объёма лесозаготовок.

Коммерсанты из Поднебесной пользуется пробелами в правовой системе РФ и вывозят незаконно вырубленные леса под разными предлогами. Чаще всего китайцы либо арендуют землю, где растёт лес, под «инвестиционные проекты», либо нанимают для вырубки и последующего вывоза кругляка отечественные организации

Кобылкин считает необходимым создать «селекционно-семеноводческие комплексы», которые будут «высаживать лесопосадочный материал вдоль границы на территории России».

Стоимость проекта глава Минприроды оценил в 5-6 миллиардов рублей. Большую часть суммы (3-4 миллиарда) должен выделить Китай

Глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев в целом поддержал инициативу Минприроды. Он также убеждён, что Китай необходимо привлекать к сотрудничеству по борьбе с «чёрными лесорубами».

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>