ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

По поручению Аркадия Дворковича Федеральная антимонопольная служба подготовила проект справки-доклада о состоянии конкуренции в морских портах РФ за 2015-2017 годы.

В ходе анализа ФАС учитывала вид грузов, отдельно выделяя кэптивные порты, оценивая условия доставки грузов в порт и его глубоководность. Кроме того, ФАС принимала во внимание, на какие средства построена инфраструктура.

Из доклада следует, что ограниченная конкуренция обнаружена на рынке перевалки черных металлов, минимальная — по зерну, средняя — по перевалке нефтепродуктов, а в некоторых сегментах она вообще отсутствует.

Советник главы ФАС Павел Шпилевой зметил, что существуют терминалы, созданные за бюджетные деньги, которые сдаются в аренду за 1-2% от выручки. В то же время есть примеры терминалов, куда вкладываются частные инвестиции. Таким образом, подчеркивает Шпилевой, здесь условия конкуренции «никак не равны».

Также Шпилевой выделил, что ФАС будет делать вывод о наличии конкуренции, если у потребителя с учетом вышеперечисленных критериев есть реальная возможность выбора порта перевалки на экономически сопоставимых условиях.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>