ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

Парламент Кыргызской Республики рассмотрел проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в связи с подписанием Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза».

Министр экономики КР Олег Панкратов сообщил, что с 1 января 2018 года в Кыргызстане вступил в действие Договор о Таможенном кодексе ЕАЭС. «Доля Кыргызстана по ввозным таможенным пошлинам в ЕАЭС с момента вступления не менялась и у нас был трехгодичный срок. Он истекает 12 мая в этом году, но так как нет методики перерасчета, нам продлили», — сообщил министр экономики. По его словам, теперь Киргизия будет получать свои 1,9% от общего объема таможенных платежей в рамках ЕАЭС вплоть до конца 2019 года.

В связи с этим вносятся изменения в некоторые законодательные акты. Предлагается внести изменения в Налоговый кодекс в части отмены налоговых льгот. Этот вопрос предлагается передать в Евразийскую экономическую комиссию. Также, в связи с тем, что СЭЗ «Нарын» находится на внешней границе ЕАЭС, будут расширены ее возможности.

Законопроект направлен на голосование в первом чтении.

Стоит отметить, что поступления ввозных таможенных пошлин в рамках Евразийского экономического союза в бюджет Киргизии составили в 2017 году 15 млрд 358,5 млн сомов (14 млрд 353 млн рублей).

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>