ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

Как следует из изменений, внесенных в Воздушный кодекс, беспилотные летательные аппараты (БПЛА) весом от 250 г до 30 кг отныне необходимо регистрировать.

Согласно правилам, владельцы дронов обязаны ставить гаджет на учет. Регистрировать придется все аппараты массой больше 250 граммов. Кадрокоптеру присвоят бортовой номер, почти такой же, как у самолетов, и выдадут хозяину свидетельство. Заниматься постановкой беспилотников на учет будет подведомственное Минтрансу ФГУП «Защитаинфотранс».

В июне Сбербанк провел с руководством Росавиации первые переговоры по регулированию использования дронов банками для доставки наличных. Также «Аэрофлот» сообщал, что начнет использовать беспилотники для осмотра воздушных судов при техническом обслуживании.
Предусмотрена ответственность за неправомерное использование пространства в виде штрафа 5 тысяч рублей, для должностного лика — 20 тысяч рублей, для юрлица — 300 тысяч.
Однако пока не до конца понятно, каким образом правоохранители будут отлавливать дронов-преступников.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>