ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

Водители большегрузов перекроют дороги, если правительство не отменит оплату проезда

  • 08.11.2015
  • 0 Комментарии
  • Titan
  • автомобильные грузоперевозки, грузоперевозки, дальнобойщики,
  • Ваш комментарий

15 ноября 2015 года должны вступить в силу поправки в закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности», согласно которым с грузовиков с массой выше 12 тонн будет взиматься дополнительная оплата проезда. Дальнобойщики не согласны и готовятся к акции протеста.

Водители объявили свои условия: или власти до 9 ноября объявляют мораторий на новый закон минимум на полгода, чтобы отладить всю систему, или дальнобойщики 11 ноября в различных регионах страны – в Московской области, Красноярске, Омске, Новосибирске и других городах России – перекроют движение на федеральных трассах, что вызовет настоящий транспортный коллапс.

Возмущение водителей вызвала инициатива минтранса, считающего, что именно автомобили дальнобойщиков (весом более 12 тонн) наносят дорожному полотну больше всего вреда. Чтобы это компенсировать, 15 ноября в России для большегрузов вводится система дополнительной оплаты проезда по федеральным трассам, стоимостью в 3 рубля 73 копейки за каждый километр пути, получившая название «Платон». Согласовывать маршрут и оплачивать проезд, причем заранее, компании, занимающиеся грузоперевозками, должны будут с единым оператором, назначенным правительством РФ еще в 2014 году.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>