ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

По сообщению региональной пресс-службы, заместитель главы Сурхандарьинской области Узбекистана Тура Боболов обратился с предложением к властям Иркутской области наладить прямые поставки плодоовощной продукции.

«В этом году у нас богатый урожай плодоовощной продукции. Мы бы хотели поделиться им с сибирским регионом. Просим проработать вопрос по поставкам, в первую очередь, лука, и всей линейки плодоовощной продукции по прямым контрактам»,– уточнил Тура Боболов.

Сейчас плодоовощную продукцию республики напрямую в Иркутскую область не поставляют. Машины с овощами и фруктами прибывают в Новосибирск, проходят таможенное оформление, затем приезжают на оптовый рынок, где продукцию закупают иркутские предприятия. При такой схеме теряется время, что имеет большое значение для доставки скоропортящейся продукции. Прямые контакты с предприятиями Иркутской области позволили бы доставлять фрукты и овощи быстрее.

На протяжении ряда последних лет Республика Узбекистан является одним из основных торговых партнеров Иркутской области среди стран СНГ. В 2017 году внешнеторговый оборот составил $79 млн, увеличившись почти на 20% к уровню 2016 года. Из Узбекистана в Иркутскую область традиционно поставляют овощи и фрукты, плодово-ягодные консервы, товары народного потребления.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>