ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

В Сочи выявлена контрабанда сигарет

В минувшие выходные на таможенном посту МАПП Адлер сочинские таможенники совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю пресекли незаконное перемещение табачной продукции из Абхазии.

Внимание таможенников привлекли пачки сигарет, находящиеся на заднем сиденье автомобиля. У должностных лиц появилось подозрение, что водитель о чём-то умалчивает. К автомобилю был применён мобильный инспекционно-досмотровый комплекс, в результате которого в салоне и багажном отделении автомобиля были обнаружены сокрытые от таможенного контроля товары.

Контрафакт был найден в салоне автомобиля под сиденьями, а также в моторном отсеке и багажном отделении были найдены сокрытые от таможенного контроля сигареты в заводской упаковке. Всего – 99 блоков сигарет (19 800 штук).

Количество и ассортимент спрятанной партии табачной продукции говорит о коммерческом назначении данного товара, сокрытие которого от таможенного контроля предполагалось для уклонения от уплаты таможенных платежей. Хотя сам водитель настаивал на том, что сигареты он перевозил для личных целей. Однако, в соответствии с российским законодательством, для личного пользования разрешен ввоз табачных изделий в количестве 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Что характерно, признавший, в результате, свою вину водитель не раз попадался Сочинской таможне с контрабандой. Так, летом 2014 года мужчина пытался провезти из Абхазии в Россию незадекларированную партию лаврового листа.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>