ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

По сообщению Росстандарта, объём начисленных штрафов за некачественное топливо в России за 9 месяцев составил 47 млн рублей при объёме взысканных штрафов в 18 млн рублей.

По данным Росстандарта, максимальный штраф в первом полугодии составил 2 млн руб., а средняя сумма штрафа — 580 тыс. руб. Отмечается, что основной объем штрафов пришелся на 3 квартал 2019 года: около 24,6 млн рублей, тогда как по итогам первых двух было выписано штрафов на 22,4 млн рублей. В ведомстве газете пояснили, что это связано с накопительным эффектом, а также более эффективными точечными проверками организаций-нарушителей.

Денежное наказание для АЗС за некачественное топливо составляет 1% выручки от продажи горючего, но не менее 500 тыс. рублей. При повторном нарушении он возрастает до 3% с оборота, но не менее 2 млн рублей, или работа АЗС приостанавливается на срок до 90 дней.

Благодаря внедрению оборотных штрафов, по мнению Минпромторга, общая доля фальсифицированного топлива снизилась.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>