ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

Минтранс России представил проект нового Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств.

В соответствии с Федеральным законом от 20 декабря 2017 года № 398-ФЗ установлены дополнительные требования по обеспечению безопасности движения, по которым предприниматели и компании, осуществляющие грузовые и пассажирские перевозки, обязаны обеспечивать стоянку транспорта по возвращении из рейса и окончании смены водителя на парковках, соответствующих нормативным требованиям, а также проводить предрейсовый и предсменный контроль технического состояния транспортных средств.

Проведение контроля техсостояния автомобиля включает проверку исправности тормозной системы, рулевого управления, стеклоомывателей, колёс и шин, звукового сигнала, а при необходимости — тахографа и аппаратуры спутниковой навигации.

Также среди нововведений требования к парковке транспортных средств, вернувшихся из рейса или после окончания рабочей смены водителя. Места для стоянки грузовиков должны соответствовать нормативным требованиям. Еще одно нововведение – ведение журнала регистрации результатов предрейсового и предсменного техосмотра фур на бумажном и электронном носителях.

Настоящий приказ вступает в силу со дня вступления в силу Федерального закона от 20 декабря 2017 года № 398-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» в части установления дополнительных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>