ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

Компания Enova приняла решение о выделении 133,6 млн норвежских крон компании Yara International ASA (Yara) на разработку и строительство первого в мире автономного контейнеровоза с электрической пропульсивной установкой.

Несколько месяцев назад Yara объявила о том, что она с технологической компанией Kongsberg разрабатывает  проект первого в мире автономного контейнеровоза с нулевым уровнем выбросов. Судно будет названо Yara Birkeland в честь основателя компании Yara Кристиана Биркеланда.

Испытания проводят в тестовом бассейне SINTEF Ocean в Тронхейме на прототипе длиной в шесть метров и массой 2,4 тонны. По словам разработчиков, эти параметры позволяют адекватно оценить динамику судна в условиях открытой акватории.

Судно планируется использовать для морской транспортировки удобрений с завода компании в Порсгрунне в контейнерные порты в Бревике и Ларвике. Перенесение транспортировки удобрений с дорожного на водный транспорт позволит сократить на 40 тыс. рейсов дизельных грузовиков в год.

Авторы проекта планируют запустить Yara Birkeland в I квартале 2019 года.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>