ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

Совет операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ) предлагает создать единую методику баланса парка.

На заседании итогового правления РЖД выступил председатель президиума СОЖТ Игорь Ромашов, который предложил создать единую методику баланса парка. С её помощью РЖД и операторы смогут организовать бесперебойное движение на сети.

«Сегодня мы уже имеем объем подтвержденных заказов вагоностроителей на 2019 год – 60 000 грузовых вагонов, при планируемом списании не более 20 000. А это означает что в 2019 году количество вагонов приблизится к значениям 2012-2013 годов, когда движение на сети напоминало коллапс», – заявил господин Ромашов.

На сегодняшний момент, замечает он, в условиях низкой маршрутизации на путях общего пользования, грузоотправители выдают вагоны группами по «рваному» графику, в свою очередь РЖД не формирует технический маршрут из-за неопределенного параметра накопления.

«Нам необходимо исключить случаи отклонения организованных маршрутов от плана формирования и разбивки сформированных составов в пути следования», — сказал Ромашов, отметив, что это порождает непредсказуемость и неритмичность доставки грузов, и прямо влияет на решение грузоотправителей по уходу с железнодорожного транспорта и поиску альтернативных способов транспортировки.

Союз операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ) — некоммерческая организация, объединяющая с 2009 года российских операторов, владеющих железнодорожным подвижным составом на праве собственности и/или финансовой аренды в количестве не менее 1 тыс. вагонов. На долю 29 компаний-членов СОЖТ в совокупности приходится порядка 80% парка грузовых железнодорожных вагонов, зарегистрированного на территории Российской Федерации.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>