ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

По заявлению заместителя министра внешнеэкономических связей и торговли Узбекистана Шавката Туляганова, республика пока считает для себя невыгодным вступление в Евразийский экономический союз или Таможенный союз.

«Кандидаты в президенты озвучили, что основной курс во внешней экономике будет основываться на тех направлениях, которые были при нашем первом президенте (Исламе Каримове). Глубокое изучение нашими специалистами показало, что членство в ЕврАзЭС и Таможенном союзе не дает преимуществ Узбекистану или по некоторым позициям нас ущемляет»,  — сказал замминистра.

Он напомнил, что Узбекистан является членом зоны свободной торговли, является членом СНГ, в рамках которых «все договоренности нам позволяют вести нормальные торговые и другие отношения».

По словам Туляганова, по мере развития ЕАЭС и ТС узбекская сторона может рассмотреть вопрос вступления. «Если мы посчитаем, что экономически для нас не будет каких-то трудностей или ущемлений, то мы будем рассматривать вопросы вступлений. Но пока мы не собираемся вступать в какие-то новые интеграционные структуры», — заметил он.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>