ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

«Укравтодор» не ликвидируют, а реформируют

  • 13.07.2015
  • 0 Комментарии
  • Titan
  • грузовые автоперевозки, Укравтодор, Украина,
  • Ваш комментарий

Слухи о ликвидации гиганта-монополиста «Укравтодора» оказались слухами. Компания будет выбирать заказчика новых дорог, в том числе и для коммерческих грузовых перевозок.

Вопреки разговорам, «Укравтодор» будет жить, но лишь в качестве заказчика новых дорог общегосударственного значения. Большинство же путей перейдут в компетенцию власти на местах.

Чтобы деньги не разворовывали, будет введён аудиторский контроль качества работ и страхования. «Укравтодор» или местная власть будет заказывать услуги, определяет подрядчиков конкурс, аудиторы и страховщики следят за должным выполнением.

Появятся и платные дороги — прежде всего для коммерческих грузовых перевозок. Например, припортовые и пограничные платные автодороги должны перевозчикам сэкономить время и разгрузить другие магистрали. В частности, сейчас объявлен проект концессионной дороги Львов — Краковец. Впрочем, водителям обязательно оставят выбор — платить или нет.

«Это прямое требование закона – рядом с платной дорогой всегда должна быть и бесплатная дорога», — пояснил директор центра транспортных стратегий Сергей Вовк.

«У нас идёт децентрализация. Часть ответственности остается на государственном уровне, а часть распределяется по регионам. В регионах местную власть должна контролировать община и учиться так же выбирать людей во власть, которые честные… И опять-таки общественный контроль должен быть на каждом шагу», — заявил директор департамента развития дорожного рынка и автоперевозок Мининфраструктуры Роман Хмель.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>