ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

OMNICOMM совместно с Федерацией автовладельцев России провели расследование на АЗС Московской области, с помощью которого установили: в одном только столичном регионе транспортный бизнес ежегодно теряет 2,8 млрд. рублей из-за недолива топлива.

Эксперты из  OMNICOMM и Федерации автовладельцев России проверили степень недолива на АЗС в режиме «тайного покупателя» с помощью объёмно-массового метода и выяснили, что в среднем, на около трети АЗС Московского региона автовладельцы переплачивают за топливо от 5 до 10%.

Эксперты проверили на недолив и качество топлива на 63 АЗС 26 федеральных (ВИНК) и региональных сетей. Проверялся бензин (Аи-92, Аи-95) и дизельное топливо. Федерация автовладельцев России также проверила качественные характеристики топлива, которые существенно отличаются при заправках на АЗС различных брендов (тип сырья, метод переработки, присадки, примеси и пр.).

«Даже из-за минимальной переплаты и недоучета топлива на уровне 3-5% компания, которая владеет парком из 50 грузовиков, за год “оставит” на автозаправках КамАЗ стоимостью 3 млн рублей», – резюмировал генеральный директор OMNICOMM Борис Паньков.

На втором этапе исследования, были изучены данные, полученные с 1000 грузовых автомобилей, оснащенных датчиками уровня топлива LLS 5 с технологией автоподстройки под тип топлива. Оказалось, что качественные характеристики топлива, которые могут влиять на точность показаний уровня топлива при заправке, меняются до 12-15 раз в месяц. В результате транспортный бизнес не получает точную информацию об объеме заправок, так как «не замечает» существующий недолив.

Для оценки расходов бизнеса OMNICOMM проанализировала объем заправок на АЗС грузовики с подмосковными номерами с объемом топливного бака от 350 литров.

Итогами исследования стали следующие факты: более чем на трети автозаправочных станций Московской области недоливают от 3% до 5% топлива, на 30% АЗС – от 5% до 10%, а в 11% случаев – свыше 10%. В результате недолива и 5%-й переплаты на трети АЗС транспортный бизнес только в Московском регионе ежегодно переплачивает более 2,8 млрд. рублей.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>