ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

В Оренбургской области завели дело о контрабанде черепах, занесенных в Красную книгу, рыночная стоимость который оценивается в около 8 млн рублей.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, российские следователи ведут дело о контрабанде занесенных в Красную книгу черепах, для животных полиция организовала временный приют, а потом организовала их возвращение в естественную среду обитания,.

Как сообщилив пресс-службе УМВД по Оренбургской области, пограничники остановили автомобиль Volvo, в прицепе которого под видом капусты перевозились черепахи. В общей сложности там находилось 4,1 тыс. среднеазиатских черепах. Водитель утверждал, что ничего не знал о живом грузе, с собственником и заказчиком он знаком не был.

«Среднеазиатские черепахи являются объектом охраны согласно Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезнования (1973 год) и отнесены постановлением правительства России к стратегически важным ресурсам, ввиду чего решение вопроса об их реэкспорте требовало времени», — рассказала Волк.

Позже рептилий выпустили на волю в Арысском массиве Казахстана. Это было сделано по соглашению с Росприроднадзором и комитетом лесного хозяйства и животного мира министерства сельского хозяйства Казахстана.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>