ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

Таможня продолжает выявлять японские радиационно-опасные материалы

  • 11.03.2015
  • 0 Комментарии
  • Titan
  • Федеральная таможенная служба, ФТС, Фукусима,
  • Ваш комментарий

Несмотря на то что трагедия на японской АЭС «Фукусима-1» прошло четыре года, таможенные органы Дальневосточного региона продолжают работу по выявлению товаров, имеющих уровень ионизирующих излучений, который повышен относительно естественного радиационного фона.

11 марта 2015 года мир вспоминал аварию на атомной электростанции «Фукусима-1». По сообщению Федеральной таможенной службы, в 2014 году в ходе проведения таможенного наблюдения и осмотра выявлено более 75 тыс. товаров и транспортных средств с повышенным уровнем ионизирующих излучений, пресечено 206 попыток перемещения через государственную границу грузов с признаками нарушения санитарного законодательства Евразийского Экономического Союза.

Из них только на Дальневосточный регион пришлось 132 радиационно-опасных объектов. Помимо радиационно-опасных объектов из Японии в данную группу также вошли товары народного потребления (наручные браслеты, кулоны, фотообъектив) и физические лица, прошедшие лечение радиофармпрепаратами.

Как добавляет ФТС, всего за четыре года, прошедших после радиационной аварии на АЭС «Фукусима-1», таможенными органами региона выявлено 1176 радиационно-опасных объектов, прибывших из Японии.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>