ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

Арбитражный суд Москвы признал недействительным решение ФАС о взыскании с Новороссийского морского торгового порта доходы от монополистической деятельности в объеме 9,74 млрд рублей.

В апреле этого года ФАС выдала предписание НМТП и трем компаниям группы Global Ports – «Первому контейнерному терминалу», «Петролеспорту» и «Восточной стивидорной компании» (ВСК) — перечислить в бюджет 16,8 млрд рублей дохода от монополистической деятельности. В частности, НМТП должен выплатить 9,74 млрд рублей, ПКТ — 4,17 млрд рублей, «Петролеспорт» — 1,27 млрд рублей, ВСК — 1,6 млрд рублей.

Согласно решению ФАС, НМТП нарушил закон путем установления и поддержания монопольно высоких цен на услуги по перевалке руды, удобрений, контейнеров, черных и цветных металлов, нефти и нефтепродуктов в порту Новороссийск. В результате прибыль, полученная НМТП в 2015 году, увеличилась в два раза по сравнению с 2014 годом, а рентабельность выросла с 56% до 300%.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>