ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА

Споры с таможней. I want my money back

Чаще всего участники ВЭД не оспаривают решения таможенных постов или региональных таможен в правовом поле. Если уговорить или договориться не получается — они соглашаются с корректировкой таможенной стоимости или решением о классификации товара. Причины такого поведения ясны — учвэд плохо разбирается в вопросах подтверждения таможенной стоимости и классификации по ТН ВЭД, таможенный брокер не хочет портить отношения с сотрудниками таможенных органов, ведь у них есть возможности усложнить жизнь, устраивая тотальные досмотры, дополнительные проверки, затягивая принятие решений и т.п.

Все эти риски реальны, но если вы все же решили перестать мириться с произволом, безнаказанностью, а иногда и элементарной безграмотностью сотрудников ФТС, хочу ободрить вас. Не знаю, что говорит официальная статистика, а мой опыт оспаривания решений таможенных органов сообщает следующее. Обжалование решений в вышестоящем таможенном органе возможно и выглядит предупреждением нарушителям, но генерирует не меньше негатива чем обращение в Арбитраж. Решение же вышестоящий орган примет с вероятностью 90% в пользу коллег. При обращении в Арбитражный суд:

1) по таможенной стоимости — 100% в пользу учвэда, квалификация юриста важна, но в принципе хороший декларант может справиться с доказательствами.

2) по классификации — 50/50, сильно зависит от класса специалистов участвующих с разных сторон. Если ваш специалист хорош настолько, что может консультировать таможенников — шансы велики.

3) по обжалованию действий (неправомерные проверки например) или бездействий (необоснованные задержки принятия решений)  — 70% в пользу таможни. В таких делах важен именно юрист, грамотно интерпретирующий статьи кодекса.

 4) по обжалованию решений о привлечении к административной ответственности — 98% в пользу таможни. Выиграть можно только в случае серьезных нарушений со стороны таможни, а такое бывает редко — эти подразделения обычно действуют грамотно.

Комментарии (5)

Ivor
Александр, вы пишете, что ("а мой опыт оспаривания решений таможенных органов") у вас большой опыт подобных споров с таможенными органами. А на сколько большой? Вы юрист? Вы профессионально занимаетесь этими вопросами, или просто довелось помучиться?
    Александр
    Я не юрист по образованию, но некоторый опыт в подобных спорах позволяет мне делать заключения. Профессионально.
      Ivor
      Профессионально! Это звучит гордо! )) А значит ли это, что вы , в принципе, можете принять участие в попытке отбить корректировки в арбитраже?
        Александр
        В принципе - могу. Только не расценивайте пожалуйста это как мою открытость для предложений такого рода. Блог - не самореклама. И статья лишь для информирования, что всё в ваших руках, было бы желание.
          ivor
          • Дек 15 2014
          понимаю, понимаю. Я просто так спрашиваю Сами понимаете, что такого рода "движения", хороши лишь тогда, когда они осуществляются под руководством профессионала. А таковых, с опытом, я имею в виду, не так уж и много. Больше говорят, а как до дела, так куча причин, почему то не то и это не то, тоже... Не подскажете, тогда, как с вами можно было бы связаться, случись такая проблема?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>