ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

В своем твиттере Сергей Собянин выразил несогласие с критикой новых правил движения грузовиков по Москве, а сообщения прессы о перебоях с поставками продуктов в магазины он назвал «паническими слухами».

По мнению мэра, нет никаких оснований опасаться перебоев с поставками продуктов в магазины, поскольку выдается достаточное количество пропусков для грузовиков.

С 14 января правила изменились. Правда, как отметил Сергей Собянин, они мало отличаются от прежних. Установлено единое время, когда грузовики могут ездить по столице без спецпропусков — с 22.00 до 6.00. Второе отличие — в правилах оформления разовых пропусков. Раньше никаких лимитов на их предоставление не было. А с 14-го числа компания для своих машин может заказать разовый пропуск не чаще двух раз в месяц. Увеличился и срок рассмотрения запросов на пропуска — с 3 до 8 часов. Но поскольку большинство ритейлеров получают пропуска на квартал или даже год, для них это принципиального значения не имеет, говорят в департаменте транспорта Москвы.

«Единственное — дают возможность обеспечить более действенный контроль. Не всем это нравится, но без этого на дорогах будет хаос. Тем не менее готовы к нормальному диалогу со всеми заинтересованными сторонами», — написал мэр Москвы.

Ранее ритейлеры в письме к градоначальнику предупредили, что новые правила въезда в Москву и тем более в центр города для грузового автотранспорта  могут привести к сбоям в поставках целого ряда товаров. Возможность заказывать разовый пропуск на пять дней только дважды в месяц, по их словам, может осложнить логистику, связанную с поставкой продуктов питания. Проблемы с логистикой приведут к нерегулярной поставке пищевых продуктов в магазины и к росту цен на ряд продуктов — а это может повлечь за собой рост социальной напряженности и вспышки протестов.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>