ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

Глава Сбербанка Герман Греф направил письмо вице-премьеру Дмитрию Козаку, в котором предложил рассмотреть вопрос создания конкурентной среды в системе маркировки.

Проект маркировки различных групп товаров, реализуемый Минпромторгом вместе с госкорпорацией «Ростех», нужно перевести на конкурентные рельсы, иначе он может стать непосильным бременем для бизнеса, считает глава Сбербанка Герман Греф, что и стало основной темой письма вице-премьеру.

Греф напоминает вице-премьеру, что в проекте маркировки табака действует единственный оператор – «Центр развития перспективных технологий», по другим группам товаров за ним планируется закрепить аналогичную роль. Оборудование для маркировки поставляет также одна компания – «ТрекМарк», чьи услуги обходятся бизнесу недешево, пишет Греф.

Для создания конкурентной среды предлагается «сформировать каталог путем использования лучших практик в каждой отрасли», в том числе, использовать и каталог «дочки» Сбербанка «Корус Консалтинг СНГ» в сфере FMSG. Еще одно предложение — включить представителей Сбербанка в создаваемый Минпромторгом и «Ростехом» проектный офис по реализации системы маркировки, а также создать прозрачные условия для доступа на рынок производителей оборудования маркировки товаров.

Козак дал Минпромторгу, Минэкономразвития и Роспотребнадзору поручение «совместно со Сбербанком оперативно проработать и представить в правительство согласованные предложения».

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>