ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

Приходят самые разные новости по поводу переговорах в Гданьске, включая самих представителей Польши и России. В любом случае если стороны не придут к соглашению по вопросу о квотах на разрешения на 2016 год, автоперевозки грузов между Россией и Польшей могут временно приостановить после 15 апреля.

По итогам двухдневных переговоров в Гданьске было заключено соглашение, которое предоставляет каждой из сторон по 170 тысяч разрешений (дозволов) на грузовые перевозки до конца 2016 года (квота для России составляет 160 тысяч дозволов для двусторонних и транзитных перевозок и 10 тысяч трехсторонних разрешений, позволяющих осуществлять перевозки грузов третьи страны).

Заместитель главы Минтранса Николай Асаул отметил, что у представителей польской стороны не осталось замечаний по тому, как они будут работать в условиях нового законодательства в 2016 году. «Это самый главный результат сегодняшних переговоров», — отметил замминистра

«Что касается квоты разрешений, количества бланков разрешений на текущий год, то здесь пока достигнуть согласия не удалось… Сохраняется вероятность того, что мы не придем к взаимоприемлемому решению, и перевозки могут быть временно приостановлены», — сказал замглавы Минтранса.

«Российская сторона обязалась внести поправки в распоряжения, которые удаляли с российского рынка польских перевозчиков. Мы удовлетворены тем, что условия осуществления в сфере транспорта на территории России для польских компаний не ухудшились», — заявил по итогам переговоров заместитель главы MIB Ежи Шмит.

Сейчас грузоперевозки между государствами регулируются соглашением о временном обмене разрешениями, которое действует до 15 апреля. Он подразумевает равное количество квот: 20 тыс. бланков для польской стороны и 20 тыс. — для российской.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>