ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

Российские дальнобойщики начали акцию протеста

Как сообщают в Объединении перевозчиков России, в акции водителей, которые выступают против системы сбора платы за проезд «Платон», примут участие как минимум 10 тысяч человек.

В акции протеста, которая стартовала 27 иарта в 10:00 примут участие до 60 регионов. О начале акции сообщают из Санкт-Петербурга, Татарстана, Приморья, Амурской области и других регионов. Водители поставили фуры на обочинах дорог и будут стоять до тех пор, пока «Платон» не отменят. Перекрывать трассы и блокировать объекты участники забастовки не собираются. Однако они готовы полностью прекратить грузоперевозки.

«Цель – заставить органы исполнительной и законодательной власти путем экономического давления (приостановка и снижение объема грузоперевозок автомобильным транспортом, связанное с этим снижение потребления дизельного топлива) выйти на открытый, конструктивный диалог для выработки взвешенных решений проблем транспортной отрасли и удовлетворения заявленных требований», – говорится в сообщении Объединения перевозчиков России.

Требования дальнобойщиков касаются и транспортного налога в нынешнем виде, режима труда и отдыха, наведения порядка на постах весового контроля и предоставления обоснованных расчетов размера акциза на топливо.

Добавило «жару» и то, что в конце недели премьер встретился по поводу «Платона» только с частью представителей сообщества. По результатам встречи правительство объявило о смене планов по повышению тарифов «Платона», а именно продлить льготный период и поднять тариф только на 25% — с 1,53 рубля за километр пути до 1,91 рубля.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>