ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

Президент России Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Каланинградкую область поднял вопрос развития транспортной инфраструктуры Северо-запада России.

«Необходимо и дальше наращивать логистический потенциал Северо-запада России, повышать его конкурентоспособность, создавать современные сервисы для обслуживания пассажиров и обработки грузов, использовать выгодное географическое положение северо-западных регионов для укрепления внешнеторговых связей нашей страны. Конечно, нужно предлагать удобные инструменты взаимодействия с инвесторами, которые учитывают специфику вложения в инфраструктуру, большие объемы и длительные сроки окупаемости, в том числе, в реализации транспортных проектов можно применять и так называемую инфраструктурную ипотеку», — сказал Владимир Путин.

Обсудили и развитие Мурманского транспортного узла, где проходит перевалка угля, завязано развитие арктического шельфа и Северного морского пути. Также президент на встрече поднял вопрос о состоянии дорожной сети в Северо-западном федеральном округе:

— На сегодняшний день состояние федеральных трасс в округе лучше, чем в среднем по стране. Я хочу обратить внимание, что речь идет именно о федеральных трассах. Что касается региональных дорог, то как ни странно, на Северо-Западе ситуация хуже, чем в целом по стране.

«У нас по федеральным трассам на начало текущего года свыше 82% протяженности федеральных трасс Северо-Западного округа находятся в нормативном состоянии. В среднем по стране – 71% с небольшим. А вот что касается региональных – 31%, почти 32%, а в целом по стране – 41,5%. Это странно, что на Северо-Западе, округе достаточно развитом экономически, такое состояние региональных дорог», — добавил президент.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>