ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

28 ноября Владимир Путин подписал Указ о введении санкций в отношении Турции, согласно которому в целях «защиты национальной безопасности и национальных интересов» ограничен или запрещен ввоз «отдельных видов товаров» турецкого происхождения в коммерческих целях.

Временные меры, как следует из названия документа, направлены на «обеспечение национальной безопасности России и защиту граждан России от преступных и иных противоправных действий», а также на ограничение экономических связей с Турцией.

Согласно указу, должны будут увеличить меры контроля над другими видами транспорта – отныне более тщательные проверки, нежели обычно, ждут турецких автоперевозчиков, а также суда в российских портах и их акваториях.

Российские контрольные службы и ведомства начали препятствовать ввозу турецких товаров еще до указа президента. Федеральная таможенная служба (ФТС) дала «негласное распоряжение» на усиление контроля и тщательный досмотр всех товаров из Турции. Российский Минсельхоз поручил провести дополнительные проверки сельхозпредприятий этой страны.

Россия поставляет в Турцию газ, нефть и нефтепродукты, а также металлы, уголь, пшеницу. Из Турции в Россию идет продовольствие и сельхозсырье (33,2% по итогам января — июля этого года), машины, оборудование и транспортные средства (23,4%), текстиль и обувь (17,6%).

Турецкая сторона пока никак не прокомментировала введенные президентом России санкции.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>