ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

Ассоциация производителей спецтехники и оборудования «Росспецмаш» направила письмо правительству с просьбой ввести для поставщиков полуприцепов с максимальной технически допустимой массой более 10 тонн утильсбор с теми же ставками, что и для прицепов эквивалентной массы. По их мнению, это поддержит отечественных производителей полуприцепов.

Как утверждают отечественные производители 67% импорта составляет дешевая вторичная техника, которая мешает развитию внутреннего производства. По мнению экспертов, утильсбор, который для вторичной техники, как правило, существенно выше, чем для новой, окажется действенной мерой по вытеснению бывшей в употреблении импортной техники.

Ассоциация направила вице-премьеру Аркадию Дворковичу обращение, в котором отмечается, что на поставщиков полуприцепов с максимальной технически допустимой массой более 10 тонн не распространяется утильсбор. Ассоциация считает это недопустимым и предлагает ввести утильсбор с теми же ставками, что и для прицепов эквивалентной массы. При этом отечественные производители уверены, что такое нововведение не приведет к дефициту техники, так как внутреннее производство в состоянии выпускать около 30 тыс. полуприцепов в год, то бишь полностью покрыть спрос на рынке.

В письме «Росспецмаша» утверждается, что такое «засилье» вторичного импорта не дает развиваться отечественным производителям — это, в частности, «Сеспель», «Тверьстроймаш», «Политранс», «Титан», «Новтрак», «Уралавтоприцеп» и другие. По оценке ассоциации, ежегодные потери в выручке производителей составляют 10 млрд руб., а загрузка производственных мощностей не превышает 30%. Эксперты полагают, что введение утильсбора повысит конкурентоспособность российских производителей относительно бывшей в употреблении техники.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>