ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

Проект постановления об учете беспилотников подвергли критике

  • 09.10.2017
  • 0 Комментарии
  • Titan
  • квадрокоптеры, Минтранс, Минэкономразвития,
  • Ваш комментарий

Подготовленный Минтрансом проект постановления «Об утверждении порядка учета гражданских беспилотных воздушных судов» подвергли критике в Минэкономразвития и в отраслевых ассоциациях.

Проект постановления о порядке учета дронов с взлетной массой от 0,25 до 30 кг. подвергся критике со всех сторон. По мнению экспертов, процедура регистрации дрона окажется в будущем сложнее регистрации любого транспортного средства. Цена дронов, которые ежегодно ввозятся в страну в количестве 50–70 тыс. штук, в результате может вырасти в рознице на 8–10%.

В частности, отмечается, что проект постановления содержит требования об использовании усиленной квалифицированной электронной подписи, постановке дрона на учет в течение 10 дней после покупки в РФ или ввоза в страну и необходимости учетного опознавательного знака для радиочастотной идентификации. Средняя стоимость электронной подписи составляет от 3,5 тыс. руб. с дальнейшим ежегодным обслуживанием от 900 руб., не определены технические требования к радиочастотной идентификации, а необходимость регистрации в течение десяти дней не учитывает интересы покупателей и предпринимателей.

«Недопустим учет беспилотников в отрыве от обучения пилотов. Просто регистрация породит армию необученных летунов. Первые же несколько инцидентов этих бездумных хоббистов спровоцируют еще более жесткие законы, что окончательно убьет авиамоделизм и рынок», — заявил гендиректор ассоциации «Аэронет» Глеб Бабинцев.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>