ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА

Правила перевозки опасных грузов

Уже более 3 лет процесс транспортировки веществ, представляющих угрозу для окружающей среды, регламентируется следующими нормативноправовыми актами:

  1. Правила перевозок грузов автомобильным транспортом;
  2. Европейское соглашение о дорожной перевозке опасных грузов (в переводе на французский язык: Accord européen relatif au transport international des marchandises dangereuses par route, краткоADR).

В логистических компаниях аббревиатура ADR используется применимо к обозначению доставки опасного вещества к месту назначения. В связи с этим в российской логистике появились понятия:

  • ADRразрешение (допуск) – документ, дающий право ТК перевозить опасный груз.
  • ADRперевозка (транспортировка) – доставка опасного груза.

Для транспортировки опасных веществ необходимы следующие документы:

  1. Договор на перевозку груза. В контракте на титульном листе проставляется отметка красным шрифтом «Опасный груз». Для согласования времени и адреса подачи автомобиля грузоотправитель составляет Заявку на доставку, а грузоперевозчик уведомляет заказчика о ценах, условиях транспортировки и данных водителя, для заполнения ТТН.
  2. Транспортная накладная основной документ для сопровождения перевозки груза по стране. В транспортной накладной указывается класс (подкласс) опасного груза.
  3. Путевой лист автомобиля следует оформлять с особой аккуратностью и тщательностью. В нем должны присутствовать отметки мед.учреждения о предрейсовом осмотре, и подпись механика, проверившего автомобиль на исправность.

Перевозка опасного вещества кроме основных транспортных документов предусматривает целый ряд сопроводительных бумаг на груз:

  1. Паспорт безопасности веществадокумент, содержащий сведения о товаре, его свойствах, правилах транспортировки, данные о токсичности вещества и его воздействии на окружающую среду. Паспорт предъявляется грузоперевозчику до момента начала загрузки автомобиля.
  2. ADRразрешение на транспортировку по федеральным трассам. Выдается Ространснадзором.
  3. Транспортная накладная на опасный груз заполняется на двух языкахофициальный язык страныотправителя и второйпо выбору: немецком, английском или французском. В накладной содержится номер UN, наименование опасного вещества, его основные характеристики, адреса сторон перевозки, сведения об упаковке и другие сведения согласно п 5.4.1 Приложения к Европейскому соглашению.
  4. Маршрутный лист, согласованный с ГИБДД. Маршрут автомобиля не должен проходить вблизи крупных городов и заповедников.
  5. Сертификат безопасности на упаковку. Предъявляется, когда опасное вещество перевозится с использованием тары и упаковки.
  6. Допуск водителя к ADRперевозке. Документ выдается после прохождения специального курсового обучения.
  7. Свидетельство о допущении автомобиля к транспортировке опасного вещества. Автомобильные компании получают свидетельство в ГИБДД после проверки авто на возможность проведения опасных перевозок. Если перевозки производятся регулярно, осмотр автомобиля следует производить 1 раз в полгода.
  8. Аварийная карточка и инструкции, описывающие действия экипажа при возникновении непредвиденной ЧС.
  9. Паспорта членов экипажа.

Основные требования, предъявляемые к транспортировке опасных веществ:

Требования к ADRперевозкам достаточно высоки. Для транспортировки опасного вещества обязательно требуется маркировка: на автомобиль крепится отличительный знак содержимого (светоотражающая табличка яркооранжевого, размером 30х40см., черная окантовка 15мм). Знак должен быть долговечным, и обладать светоотражающими свойствами. Также важным условием является неоткрепление знака от поверхности контейнера в течение первых 15 минут начала горения. Автомобиль нужно оборудовать средствами тушения огня и индивидуальной защиты по количеству членов экипажа.
Если проверяющими органами в процессе ADRперевозки обнаружится несоблюдение нормативных требований, то на водителя автомобиля будет наложен штрафдо 2,5 тысячи рублей, или лишение права управления автомобилем до 6 месяцев; юридические лица, ответственные за опасную грузоперевозку, выплатят штраф до 500 тыс. рублей, директор компанииперевозчика будет оштрафован на сумму до 20 тыс.рублей. Таким образом, перевозка опасного грузасложная задача, справиться с которой под силу не каждой транспортной компании.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>