ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

В опубликованном в декабре приказе Минфина говорится, что таможенные операции с зарубежными товарами, приобретенными он-лайн, сможетт совершать «Почта России». Чем ФГУП не преминула воспользоваться, введя свою систему установки пошлин.

В соответствии с приказом Минфин, опубликованном в конце декабря2018 года, таможенные операции с товарами, приобретенными в зарубежных интернет-магазинах для личного пользования, смогут совершать «уполномоченные операторы почтовой связи». Как уверяли независимые аналитики, под «операторами» подразумевается «Почта России», что и подтвердила служба сразу после окончания новогодних каникул. 9 января в самом ФГУП подтвердили, что получили статус «уполномоченного оператора», и запустили пилотный проект.

«Почта России» получила право от Минфина взимать пошлины за покупки в иностранных Интернет-магазинах. Как основной международный доставщик, ФГУП готовится стать почти что монополистом в данной отрасли.

Для того, чтобы понять, повысил ли гражданин установленный беспошлинный порог, «Почта России» будет тесно взаимодействовать с ФТС, собирая персональный данные и данные о заказах. В частности, потраченные суммы и вес. Так, в 2019 году беспошлинный порог составит 500 Евро, или примерно 38 тыс рублей в месяц. Это означает, что, превысив этот порог, покупатель обязуется доплатить 30% от разницы, превышающей установленный порог. Аналогичная ситуация в случае превышения ограничения по весу — это 31 кг в месяц.

Пока воспользоваться сервисом дистанционной оплаты могут клиенты китайского гиганта AliExpress и латвийского интернет-магазина Joom. Но в будущем «Почта России» обещает подключить и другие «основные маркетплейсы». Как долго продлится эксперимент и с какими интернет-магазинами уже налажено взаимодействие, «Почта России» не сообщила.

Примечательно, что к следующему, 2020 году, беспошлинный порог снова уменьшится, более, чем в два раза — до 200 Евро. И будет распространяться на конкретную покупку. Допустим, что при таком же курсе Евро это единовременно 15,5 тыс рублей, все, что выше — будет облагаться пошлиной.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>