ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

Очередь грузовиков на литовской границе продолжает увеличиваться

Нагрузка на белорусские пункты пропуска на границах с Литвой и Украиной и с почти вдвое превысила проектную мощность из-за скопления российских автоперевозчиков.

По данным пограничников, в настоящее время выезда из Белоруссии ожидают 260 грузовиков. Самая большая очередь наблюдается в пункте пропуска «Каменный лог» — 150 машин. Въезда в Белоруссию в свою очередь ждут более 100 машин. Непростая ситуация наблюдается также на погранпереходах «Мокраны» (белорусско-украинская граница) и «Каменный Лог» (граница с Литвой). На обоих переходах скопилось более чем по 100 машин.

Как сообщают представители погранслужбы, один из путей в обход Польши, который выбрали российские перевозчики, лежит через Литву. В Клайпеде контейнеры с автомобилей грузят на паромы и далее доставляют в Германию, – уточнил представитель погранслужбы. Второй путь, по его данным, проходит через Украину, Венгрию, Словакию, и далее – в Германию.

Ситуация осложнилась из-за того, что с 1 февраля были приостановлены международные автоперевозки грузов между РФ и Польшей из-за недоговоренности сторон относительно квот на выдачу разрешений на 2016 год и недовольства польской стороны изменениями законодательства РФ в этой части. Российские перевозчики ищут пути доставки товаров в Германию и дальше в обход Польши.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>