ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

В Москве состоялась встреча генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова и генерального директора «Турецких государственных железных дорог» Али Исхан Уйгуна.

«Темпы роста торговли между Россией и Турцией увеличиваются, и считаю, что мы, как железные дороги, еще не выбрали весь потенциал нашего сотрудничества. Его необходимо максимально реализовывать», – сказал Олег Белозёров.

Стороны отметили рост объема перевозок грузов между Россией и Турцией. Так, суммарные объемы перевозок грузов между этими странами по сети ОАО «РЖД» в 2018 году составили 20,2 млн т. Кроме того, за 2018 год между Россией и Турцией было перевезено порядка 95 тыс. ДФЭ (общие экспортно-импортные и транзитные грузы в контейнерах), что на 22,9% или на 18 тыс. ДФЭ больше, чем годом ранее.

По мнению глав ОАО «РЖД» и «Турецких государственных железных дорог», росту темпа роста торговли между странами будут способствовать меры тарифного стимулирования, а также развитие инфраструктуры коридора Баку (Азербайджан) – Тбилиси (Грузия) – Карс (Турция). Стороны согласились, что это позволит сократить сроки доставки грузов, повысить привлекательность маршрута, а значит, привлечь необходимые объемы перевозок. Все это будет содействовать организации регулярного контейнерного сообщения, которое подключит Турцию к системе евроазиатских коридоров с восточной части страны.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>