ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

С 1 мая Китай планирует упростить процесс растаможивания на северо-восточных территориях страны, прилегающих к России. Об этом сообщила председатель Ассоциации прикладной экономики провинции Хэйлунцзян Чжан Чуньцзяо.

«С первого мая таможенные управления 12-ти городов, включая Далянь и Шэньян (провинция Ляонин), Чаньчунь (провинция Цзилинь), Харбин (провинция Хэйлунцзян), Хух-Хото и Манчжурия (автономный район Внутренняя Монголия) перейдут на упрощенный режим работы растаможивания», – говорится в сообщении пресс-центра.

Нововведение упраздняет ряд требований к заполнению деклараций. Таможенные брокеры смогут оформить документы декларации не только по месту регистрации, но и во всех 12 управлениях, которые перейдут на упрощенный режим растаможивания.

«Компании таможенно-брокерских услуг получат право регистрироваться на одном месте, но оформить документы декларации в разных местах. Компании, которые создали филиалы в регионе, смогут оформлять декларации в регионе», — пояснила Чжан Чуньцзяо.

Китайский экономист убежден, что подобный механизм «интеграционного растаможивания» значительно упростит торговлю и связанные с ней процессы на граничащих с Россией территориях, а также сохранит средства компаний и уменьшит затраты времени на бюрократические процедуры.

Согласно данным Главного таможенного управления КНР, объем внешней торговли между Россией и Китаем сократился в январе-феврале 2015 года на 30,7% в годовом выражении до $ 10 млрд. Аналитики ГТУ отмечают, что одной из основных причин сокращения показателя стало снижение обменного курса рубля по отношению к юаню и доллару.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>