ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов, а также сотрудники Генпрокуратуры, планируют обратиться в Правительство РФ с предложением снизить штрафы за незначительное превышение весогабаритных параметров.

Как сообщили в пресс-службе омбудсмена, предлагается выработать единую методику выявления сбоев в работе автоматических пунктов весогабаритного контроля (АПВГК) и установить запрет на наложение штрафов до их устранения

«Предлагается выработать единую методику выявления сбоев в работе АПВГК и установить запрет на наложение штрафов до их устранения. Кроме того, предлагается снизить штрафы по ст. 12.21.1 КоАП («Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства») за незначительные нарушения и, наоборот, повысить их за умышленные нарушения весогабаритных параметров», — отметили в пресс-службе.

По мнению уполномоченного по правам предпринимателей в Нижегородской области Павла Солодких, причины нарушения работы рамок, фиксирующих габариты и вес машины, нельзя объяснить.

Он добавил, что сейчас штрафы выписываются за превышение лимитов в 2%. «Штрафы от 100 до 500 тыс., средний — 300 тыс. Чтобы штраф «окупался», надо перегружать машину тонн на 10-15. А сейчас получается, что за перегруз в 200 кг назначается штраф в 50-100 тыс., это же абсурд. Пусть штраф будет до миллиона, но за превышение больше 10%», — отметил он.

Титов полностью поддержал инициативу нижегородского коллеги.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>