ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

Пока продолжаются поисковые работы затонувшего сухогруза, специалисты называют самые разные версии о затоплении «Героев Арсенала».  

Одна из версий — судно с грузом зерна на борту, следовавшее из порта Азов в Турецкую Республику, попало в шторм. Сухогруз получил повреждения корпуса и затонул.

Это не первая и не последняя версия трагедии в Керченском проливе. В данном районе часто тонут корабли, в этом нет ничего мистического, полагают эксперты, который смеют утверждать, что волны в этом месте усиливаются, соответственно растет нагрузка на судно.»Учитывая место, куда оно (судно) вышло, там сначала глубоко, потом становится мельче, волны там начинают набирать высоту и, соответственно, амплитуду. Когда на такую волну попадает старый корабль, его начинает ломать. Поэтому у судов класса «река-море» и есть ряд ограничений», – рассказал председатель Черноморско-Азовской территориальной организации Российского профсоюза моряков.

Свое мнение по факту случившегося высказал  эксперт фонда «Майдан иностранных дел» Андрей Клименко. «Российские СМИ, даже самые уважаемые, по словам чиновников «Росморпорта» без проверки говорили, что судно идет из порта Азов-на-Дону с грузом зерна в порт Самсун в Турции. Это первая ложь. Сухогруз «Герои Арсенала» шел не в Турцию. Он шел к месту своей гибели — после выхода из порта Азов, где было указано в АИС порт назначения «Самсун», посередине Азовского моря он это изменил и указал настоящее будущее место назначения своей гибели — New destination: NEUT WAT BLACK SEA, нейтральные воды Черного моря», — написал Клименко.

Напомним, что в 3:30 МСК 20 апреля в Черном море на удалении 19 морских миль от мыса Железный Рог (Краснодарский край Таманский полуостров), вблизи Керченского пролива потерпел крушение сухогруз «Герои Арсенала» (судовладелец Gunes Shipping, Турция, класс регистра судоходства Украины, флаг Панама).

В первый день поисков спасатели извлекли из воды тела трех погибших моряков. Один член экипажа был спасен.

Дальнейшие поиски пока результатов не дали

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>