ТАМОЖЕННАЯ И ТРАНСПОРТНАЯ АНАЛИТИКА
Titan

Первый вице-премьер Якутии Алексей Стручков сообщил о том, что китайские и японские инвесторы заинтересовались проектом строительства моста через реку Лена. Это позволит сделать проезд по мосту бесплатным.

Алексей Стручков провёл пресс-конференцию по итогам Международной научно-практической конференции «Переход через Лену: Пути решения» в Якутске, на которой сообщил о том, что в данный момент ведутся переговоры с иностранными инвесторами из Китая и Японии, которые готовы к реализации проекта возведения совмещенного автомобильно-железнодорожного сооружения через Лену. Основной результат конференции – признание всеми её участниками необходимости строительства мостового перехода с учётом прогноза грузопотока как в сторону Якутска, так и в обратном направлении.

Он уточнил, что сегодня наиболее приемлем вариант концессии на основе механизма государственно-частного партнерства. Предполагается, что инвестор привлечет заемные кредитные средства, за счет которых он построит мостовой переход. В дальнейшем возврат средств инвестору будет осуществлен в рамках федеральной программы.

«Такой подход подразумевается федеральным законом о концессионных соглашениях. Именно на него мы рассчитываем и не предполагаем, что проезд через мостовой переход будет платным. Мы понимаем, что строительство и реализация проекта носит в большей степени социальный характер», — сказал Алексей Стручков.

Напомним, что согласно оценкам экспертов, проект строительства моста через Лену потребует инвестиций в размере 70-80 миллиардов рублей.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>